Имя пользователя:

Пароль:


"Tölegli kanallar amatly bahadan. Kontinent/Telekarta 85E - 10 man. NTV+ 56E - 10 man. =99361 052840>

Amatly sharing Kontinent/NTV+ 10 manat.

+993 61 052840

Новости 5G сетей

Раздел для мобильных устройств. На этом разделе вы сможете почитать новости мобильных телефонов. Новинки мобильных устройств и компаний

Re: Новости 5G сетей

Сообщение федот » Декабрь 19th, 2017, 10:37 am

Ericsson и Verizon построят 5G в США

Изображение
Компания Ericsson стала поставщиком оборудования для коммерческой сети связи пятого поколения (5G) оператора Verizon. Оператор планирует запустить в коммерческую эксплуатацию предстандартную мобильную сеть 5G и опорную сеть 5G на ряде рынков США во второй половине 2018 года. Verizon и Ericsson намерены вести совместную работу по строительству мобильной экосистемы для скорейшего запуска сетей связи пятого поколения в коммерческую эксплуатацию.

«Благодаря нашим передовым технологиям 5G, пользователи и компании из США первыми в мире смогут воспользоваться трансформационными услугами на базе новой технологии. Наш портфель 5G-решений, разработанный для поддержки 5G NR в соответствии со стандартами 3GPP, обеспечит операторам возможности для развертывания коммерческих сетей 5G», — комментирует исполнительный вице-президент и глава бизнес-направления сетей связи компании Ericsson Фредрик Джейдлинг (Fredrik Jejdling).
«Технологии связи пятого поколения изменят наш подход к работе, общению, обучению и развлечениям. Вместе с Ericsson мы разрабатываем план строительства и развития устойчивой экосистемы, раскрывающей потенциал 5G», — комментирует старший вице-президент по технологической стратегии и планированию корпоративных сетей Verizon Эд Чан (Ed Chan).

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissR
Аватара пользователя
федот
V.I.Р.
V.I.Р.
 

Re: Новости 5G сетей

Сообщение федот » Декабрь 21st, 2017, 4:46 pm

5G от Qualcomm: готовы ли мы к будущему?



Qualcomm — одна из компаний, которые занимаются тем, чтобы приблизить коммуникационное будущее и подарить миру новый стандарт связи 5G. Можно ли называть своевременным стремление к переходу на более высокоскоростные технологии в мире, где далеко не все абоненты могут похвастаться даже возможностью пользоваться LTE? Этот и другие вопросы были затронуты в рамках состоявшегося в Москве круглого стола при участии представителей Qualcomm.

Изображение

Как мы знаем, первые тесты 5G в России компания проведет совместно с оператором «Мегафон» в следующем году, в рамках Чемпионата мира по футболу. Коммерческое же развертывание технологии должно будет начаться в 2019 году, тогда же производители устройств и мобильные операторы рассчитывают подготовить необходимую инфраструктуру для воплощения этой идеи в жизнь.

На фоне того, как в России в активной стадии находится тестирование мощностей, необходимых для запуска сетей гигабитного LTE, пользователи и аналитики задаются вопросом: не слишком ли быстро мы движемся в будущее, и для чего нашим мобильным гаджетам понадобились такие безумные скорости, о которых лет 10 назад даже наши домашние роутеры и мечтать не могли?

Как рассказал директор по развитию бизнеса Qualcomm Europe Сергей Коробов, в последние годы спрос на высокоскоростной мобильный интернет неустанно растет и не думает снижаться. По мере «смартфонизации» планеты все больше пользователей хотят получать доступ к нужной информации и контенту со своих карманных гаджетов, а не с традиционных компьютеров. В том, что эта тенденция не собирается меняться в ближайшие годы, сомневаться не приходится.

Но не только это влияет на увеличение спроса на подобного рода услуги связи. Количество подключенных к интернету устройств растет не только за счет увеличения числа смартфонов: в последние годы активно развивается Интернет вещей, к тому же автопроизводители продолжают экспериментировать с технологиями, которые позволят транспортным средствам обмениваться данными между собой и получать доступ к big data с целью повышения уровня безопасности на дорогах.

Разумеется, для всего этого просто высоких скоростей недостаточно: необходима коммуникационная технология, способная обрабатывать запросы гигантского количества устройств. Именно это и готов предложить стандарт 5G, разрабатываемый компанией Qualcomm.

Главное деталью этого пазла станет новый модем X50, который в том числе будет поддерживать миллиметровый диапазон частот, например, 24,25-27,5 ГГц или 27,5-29,5 ГГц. Такие возможности позволят подключать к глобальной сети куда большее количество устройств без какого-либо влияния на скорость работы.


Конечно, чтобы оказаться в этом счастливом будущем, одного создания 5G-модема недостаточно. Представители Qualcomm признали, что среди производителей подключенных устройств нет четкой видимости того, как будет работать экосистема Интернета вещей и в какую сторону будут направлен вектор ее совершенствования. К тому же серьезной модернизации требует и коммуникационная инфраструктура операторов, что связано не только с большим количеством необходимых усилий, но и с гигантскими расходами, на которые придется пойти.

В общем, осталось подождать пару лет, и там уже мы сможем ответить на вопрос, который вынесен в заголовок этого материала. Кстати, если вас огорчил недавний отказ российских мобильных операторов от безлимитных тарифов, в Qualcomm нас успокоили и спрогнозировали их неизбежное возвращение, сославшись на зафиксированный в последние месяцы рост прибыли западных операторов, выбравших для себя такой формат предоставления услуг связи.

___________________
Аватара пользователя
федот
V.I.Р.
V.I.Р.
 

Re: Новости 5G сетей

Сообщение федот » Декабрь 29th, 2017, 11:47 am

ГКРЧ не стала выделять тестовые частоты для 5G




Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не стала принимать решение об использовании полос радиочастот 3400-3800 МГц и 24,25-29,5 ГГц для сетей 5G. Против выделения частот выступили представители "Роскосмоса" и ФСО. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что в итоге ГКРЧ не отклонила, но и не утвердила вопрос.

"К сожалению, с такой ситуацией мы сталкивались, когда развивалось и 3G, 4G. И 5G тоже не стало исключением, что все же опыт развития и 3G, и 4G позволяет испытывать осторожный оптимизм и по 5G, хотя мы действительно не понимаем общую конфигурацию", - сказал министр.

По его словам, в России необходимо синхронизировать решения с другими странами, чтобы гармонично развивать технологию. В "Роскосмосе" также сообщили, что запрошенные полосы частот используются для управления спутниковой системой, в том числе, для решения задач национальной безопасности. Поэтому в ведомстве отказались согласовать выделение диапазона для 5G, однако сообщили, что для окончательного принятия решения нужно провести исследование.

"Дело в том, что системы пятого поколения совершенно несовместимы с теми средствами спутниковой связи, которые сейчас используются у нас и соответственно будут использоваться средства С-диапазона. Использование диапазона 3,4-3,8 приведет к тому, что приблизительно 50% ёмкости российских спутников будут поражены", - отметил, в свою очередь, представитель ФСО.

__________________
Аватара пользователя
федот
V.I.Р.
V.I.Р.
 

Re: Новости 5G сетей

Сообщение федот » Декабрь 31st, 2017, 10:45 am

В России пока не выделены частоты для тестирования 5G



Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не выделила частоты для тестирования сетей сотовой связи пятого поколения (5G), о чём сообщает ТАСС.

Предполагалось, что для испытания 5G-систем в нашей стране будут выделены частоты 3,4–3,8 ГГц и 24,5–26,5 ГГц. Это позволило бы ФГУП НИИР и операторам связи сформировать опытную зону 5G «для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ на территории РФ».

Однако выделить указанные частоты не удалось из-за заключений Минобороны, ФСО и госкорпорации Роскосмос. В частности, в Роскосмосе заявили, что в диапазоне 24,25–29,5 ГГц осуществляется управление деятельностью пилотируемых космических средств.

Частоты 3,4–3,8 ГГц, в свою очередь, не рекомендует использовать ФСО. В ведомстве говорят, что применение указанной полосы для сетей связи пятого поколения бесперспективно. «Дело в том, что системы пятого поколения совершенно несовместимы с теми средствами спутниковой связи, которые сейчас используются у нас и соответственно будут использоваться. Использование диапазона 3,4–3,8 ГГц приведёт к тому, что примерно 50 % ёмкости российских спутников будет собственно говоря поражено. С учётом состояния российских орбитальных группировок предлагаем всё-таки это не использовать», — заявили в ФСО.



Между тем на пленарном заседании Группы по разработке технических спецификаций сетей радиодоступа (TSG RAN) консорциума 3GPP в Лиссабоне были успешно представлены первые практически реализуемые спецификации «нового радио» (New Radio, NR) для сетей 5G. Это событие создаёт фундамент, который позволит мировой отрасли мобильной связи начать повсеместное коммерческое использование «нового радио» для сетей 5G уже в 2019 году.

______________________
Аватара пользователя
федот
V.I.Р.
V.I.Р.
 

Re: Новости 5G сетей

Сообщение федот » Январь 5th, 2018, 12:52 pm

AT&T запустит в 12 городах США сеть пятого поколения




Американский оператор мобильной связи AT&T официально объявил, что запустит собственную 5G-сеть в США до конца 2018 года. Возможность воспользоваться новой технологией получат жители 12 пока не названных городов, при этом оператор особо подчеркнул, что речь идет о последней версии спецификаций Non-Standalone 5G NR, а не о “псевдо-5G”, по сути представляющей собой улучшенный 4G/LTE.

Подобная технология с названием 5G Evolution уже работает в сетях AT&T в 23 городах США, и оператор обещает расширить такое покрытие на “сотни новых рынков” в 2018 году, не указывая при этом конкретные города. Отметим, что при переходе с 4G на 5G сети абоненты получат не просто более высокую скорость, но и повышенную пропускную способность и минимальные задержки, которые пригодятся для стриминга 4K-видео, использования виртуальных технологий в онлайне и т.д.

Таким образом, AT&T станет первым мобильным оператором в США, который начнет предоставлять своим абонентам 5G-связь. Однако, основные конкуренты также не заставят долго себя ждать – Sprint собирается начать разворачивать свои сети пятого поколения в 2019 году, а T-Mobile – в 2020 году. При этом Verizon уже активно тестирует технологию 5G и также может выступить с аналогичным заявлением о скором запуске ее коммерческой версии.

Напомним, что первые спецификации Non-Standalone 5G NR (New Radio) были утверждены в конце прошлого года на заседании консорциума 3GPP (3rd Generation Partnership Project). Они описывают неавтономную архитектуру сетей 5G и будут использоваться в качестве ориентира на первых порах для развертывания сетей 5G на базе уже существующих базовых станций LTE. Также продолжается работа над спецификациями сетей Standalone 5G, которые в конечном итоге заменят 4G LTE.

Отметим, что спецификации Non-Standalone 5G NR включают поддержку низкочастотного (600 МГц, 700 МГц), среднечастотного (3,5 ГГц) и высокочастотного (50 ГГц) спектра, при этом сети 5G способны обеспечить пиковую скорость в 20 Гбит/с в нисходящем канале и 10 Гбит/с — в восходящем.

__________________
Аватара пользователя
федот
V.I.Р.
V.I.Р.
 

Re: Новости 5G сетей

Сообщение vasya1969 » Февраль 19th, 2018, 8:03 pm

Минкомсвязь ищет способ избежать высокой цены при аукционе на частоты 5G

Минкомсвязь России рассматривает возможность изменения методики начальной цены при проведении аукциона на выделение частот для развития 5G. По словам главы министерства Николая Никифорова, это может быть предусмотрено для снижения возможных затрат на развертывание сетей пятого поколения, сообщает ТАСС.
"В силу того, что у них (операторов) такое количество денег тратится на строительство сети с учетом протяженности страны, то нет смысла вводить эти дополнительные расходы именно с точки зрения распределения частот", - сказал Никифоров изданию в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Согласно проекту приказа о разработке единой методики расчета начальной цены лота при проведении аукционов на лицензии услуг связи, опубликованному Минкомсвязью в прошлом году вечной, стоимость начальной цены должна формироваться из коэффициентов, учитывающих ширину и перспективность полосы радиочастот, региональные особенности субъектов, срок лицензии и ряд других характеристик. Ожидалось, что приказ вступит в силу в сентябре 2017 года.

Операторы рассчитывали, что аукцион на предоставление частот 3400-3800 МГц и 24,25-29,5 ГГц для будущего развертывания сетей 5G пройдет уже в 2017 году, однако Госкомиссия по радиочастотам не стала принимать решение о выделении частот и отложила вопрос. Как сообщалось, причиной якобы стал тот фактор, что эти частоты уже используются для других целей.

К настоящему моменту некоторые частоты для тестирования 5G все же выделены "МегаФону", "Ростелекому" и Национальному исследовательскому институту технологий и связи (НИИТИС). У "МегаФона", в частности, есть частоты для тестирования в ходе Чемпионата мира по футболу в 2018 году - 3,4-3,8 МГц для фиксированного сегмента и 25,25-29,5 ГГц для мобильного. "Ростелекому" выделили частоты 3,4-3,8 МГц в Казани, Иннополисе, "Сколково", Санкт-Петербурге, Калининграде, ряде территорий Москвы. НИИТИС может проводить тесты в Москве в полосах частот 25,25-27,5 ГГц, 31,8-33,4 ГГц, 40,5-42,5 ГГц и 66-71 ГГц.
Аватара пользователя
vasya1969
Зам. Админа
Зам. Админа
 

Re: Новости 5G сетей

Сообщение vasya1969 » Март 10th, 2018, 9:55 pm

В Китае начали разрабатывать 6G связь

В Китае учёные и инженеры приступили к разработкам нового стандарта мобильной связи 6-го поколения, то есть 6G. Информацию об этом рассказал Мяо Вэй, занимающий должность министра промышленности и информатизации, в рамках 1 сессии Всекитайского собрания народных представительств 13 созыва.
По словам министра, мобильная связь должна развиваться вместе с «интернетом вещей». Мяо Вэй во время своей речи сказал, что в конце 2017 года учёные из КНР начали разрабатывать новый стандарт связи 6G. Такой стремительный рост технологий обеспечил не только общение людей посредством мобильной связи, но и взаимодействие человека с машинами, а также самих машин с машинами. За этим будущее, добавляет Вэй. Стремление подготовиться ко всему, что ждёт человека, является одной из самых основных причин усовершенствования существующей мобильной связи. Министр также отмечает и ряд направлений «интернета вещей». А именно он акцентирует внимание на беспилотных автомобилях и других транспортных средствах, которые в будущем станут достоянием всего общества.
Аватара пользователя
vasya1969
Зам. Админа
Зам. Админа
 

Пред.

Вернуться в Мобильная Связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Добро пожаловать на форум Sharatv.4adm.Ru


Для доступа ко всем функциям форума, советуем вам Войти или Зарегистрироваться